Faites-vous vraiment des  économies en vous servant de votre yaourtière ?

01 mars 2023
Faites-vous vraiment des  économies en vous servant de votre yaourtière ?

Quand vous allez acheter votre yaourtière, l’argument premier du vendeur sera l’économie que vous allez faire suite à cet achat. Faire ses yaourts soi-même, c’est un gain de temps non négligeable, une activité qui stimule également votre créativité. Mais sur les finances, faites-vous réellement des économies ? La réponse est étonnante.

Quand vous allez acheter votre yaourtière, l’argument premier du vendeur sera l’économie que vous allez faire suite à cet achat. Faire ses yaourts soi-même, c’est un gain de temps non négligeable, une activité qui stimule également votre créativité. Mais sur les finances, faites-vous réellement des économies ? La réponse est étonnante.

Le cout d’un yaourt acheté chez l’épicier

Pour faire le point sur la rentabilité ou non d’une yaourtière, il est important de connaitre le cout d’un yaourt que vous allez trouver dans le commerce. Chacun possède ses gouts. Et il faut savoir que le cout d’un yaourt est compris entre 10 et 40 centimes. Vous l’avez compris, le yaourt le plus cher du marché se situe autour de ces 40 centimes d’euros, et ce sont les pots de yaourt bio. Attention, ce n’est qu’une moyenne.

Et pour les yaourts aux fruits, vous allez également débourser une somme plus ou moins égale. Mais pour les yaourts artisanaux (vous l’aurez deviné) ce sont les plus chers du marché puisqu’un pot s’achète autour des 50 centimes. Les yaourts que vous fabriquez chez vous valent alors 50 centimes ?

Le cout d’un yaourt que vous allez faire chez vous

Pour faire du yaourt, vous allez acheter du lait, les ferments lactiques, et toutes ces petites choses qui vont rendre votre yaourt unique (fruits ?). Bien évidemment, pour que la mayonnaise prenne chez vous, vous pouvez remplacer les ferments lactiques par du yaourt du commerce. C’est valable pour votre première « fournée ». Pour les prochaines productions, vous pouvez utiliser un yaourt de votre cru.

Avec une yaourtière 8 pots de 140ml par exemple, le calcul du rendement se fera alors en fonction du lait utilisé (1l), du 1er yaourt utilisé comme ferment, et de l’électricité que vous allez dépenser (les charges fixes entrent en compte au moment de faire le calcul du cout de production). Le résultat est sans appel : avec du lait à 0,80 le litre, un yaourt à 0,10 euro, et un cout d’électricité d’environ 0,50 euro, cela revient donc à 1,4 euro pour 8 yaourts !

Faire du yaourt parfumé sans exploser les couts

Vous allez voir que c’est encore plus rentable : il suffit tout juste d’ajouter une ou deux cuillères de confitures au fond de votre pot. Cela amortira grandement le cout de production de votre yaourt «parfumé » maison. Avec la bonne yaourtière, vous réaliserez des économies très sensibles.

Et puis grand avantage du fait maison, le tout est bio, artisanal, naturel. Vous vous inscrivez dans une logique environnementale que l’on appelle la cuisine écologique, puisque vous utiliserez des pots en verre réutilisables pendant longtemps. Le fait-maison s’inscrit aussi dans ce qu’on appelle la cuisine économique : comme vous l’avez lu, un pack de yaourt se négocie autour de 5 à 6 euros. Et chez vous ? À peine 2 euros pour 8 yaourts, donc 4 euros pour en avoir 16, 6 euros pour 24 pots !